Школа магии Китеж-Град. Русская школа магии Китеж-Град. Сделай шаг навстречу мечте! Обучение магии

Журнал "Научный магический вестник"


Рассылка

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

<

Толмачева - Понятие 'ангел' в истории (Отрывок из книги О. Толмачевой - Древо ангелов)

Предмет ведет: О. Толмачева

Дата: 2012-08-11

О. Толмачева "Древо ангелов"
Понятие "ангел" в истории

Слово "ангелос", от которого образовалось слово "ангел", по-гречески означает "посланник". Поскольку во 2-ом веке до н.э. многочисленные еврейские поселения были разбросаны за пределами "священной земли", было решено перевести иудейские священные писания на повсеместно распространённый язык того времени - на греческий (он главенствовал благодаря завоеванию Александром Македонским Средиземноморья за несколько веков до этого). На иврите слово, обозначающее ангела, произносилось "malakh", что переводилось как "небесный посланник" (в принципе, то же самое, что и исламский термин "mala'ika", обозначающий ангела).

Переводчики, по-видимому, объединили в одно существо, ангелос, обычных посланников, и даймон - греческих Духов-хранителей, которые могли менять судьбу отдельных людей в лучшую или худшую сторону. Из-за сложности понятия "даймон", переводчики предпочли использовать слово "ангелос", и это имя так и осталось в употреблении. Слово "даймон" тем временем утратило своё положительное значение и стало основой для английского слова "демон".

Долгое время на протяжении нашей истории Ангелы представлялись существами в длинных одеяниях с большими крыльями и золотыми волосами. Причём, представление крыльев, пожалуй, возникло в качестве логических выводов типа мышления людей соответствующего времени, когда не была столь развита наука, да и всё остальное в том числе. Внезапное появление такого благородного существа могло быть соотнесено ограниченным сознанием лишь с идеей полёта с небесных высот, для которого, естественно, необходимы крылья. Ведь вплоть до 20-го века человечество ещё не знало самолётов.

Крылья - наиболее значительный ангельский символ - эмблема духа, силы и скорости. Изображение крылатых Ангелов сформировалось полностью в средневековье, как отражение общепринятой христианской идеи об Ангелах, как о крылатых существах, хотя в Библии, тем не менее, ничего не говорится об Ангелах, имеющих крылья. Самые ранние упоминания о крылатых ангелах появляются в христианской традиции со времён правления Константина, римского императора-христианина. Первые изображения крылатых Ангелов имеют поразительное сходство с Нике, греческой богиней победы, которая, несомненно, послужила своеобразной моделью для христианских художников.

Фигура Ангела с крыльями появилась в 4-м веке, а вскоре превратилась в некий стандарт, и оставалась таковою до 6-го века, после чего она вновь получает развитие в искусстве Каролингов и в романском искусстве Италии и Южной Франции. Однако она была чуждой готическому искусству, и в течение 13-15 веков в Италии вновь становится образцовой.
Вплоть до середины 4-го века, однако, христианских Ангелов изображали без крыльев. И в древних церквях они изображены бескрылыми предвестниками, как странники с посохами или как молодые люди в простых туниках, о чём свидетельствуют, например, рисунки в катакомбах Присцилла в Риме.

Эта тема прорабатывалась на протяжении средних веков и всё же в итоге сформировала как основной принцип представления Ангелов, в том числе и их изображения в христианском искусстве, - крылатых Существ. Кроме того, наличие определённого количества крыльев могло свидетельствовать о природе Ангела, т.е. о его принадлежности к какому либо Ангельскому хору, и, чем больше крыльев, тем, соответственно, выше его положение по отношению к Богу.

Сегодня, конечно, думающий человек не имеет таких ассоциаций и представлений об Ангелах, как существах из плоти, в белых одеждах, и к тому же с реальными крыльями. Человек 20-го столетия имеет доступ к духовным законам, которые объясняют все, так называемые чудеса. Таинственным кажется лишь то, что не достаточно объяснено. Правильно воспринятые, все необычные явления, оказываются вполне естественными и соответствующими духовным законам.

Те существа, что прежде были названы ангелами, на языке 20-го столетия часто будут называться -духовными учителями», - духовными проводниками», а также - духовными мастерами». На самом деле, не так уж важно, какие имена мы им даём. Важно то, что эти имена будут найдены, эти названия будут востребованы, поскольку духовное пробуждение так велико, что очень много людей будут искать духовного наставника для своего роста.

Колличество просмотров:

Комментарии к этой лекции:

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки:

Рубрики


Раздел для чего-то

Школа магии Китеж-Град. Русская школа магии Китеж-Град. Сделай шаг навстречу мечте! Обучение магии

© Школа магии Китеж-Град. Сделай шаг навстречу мечте! 2006-2010