Школа магии Китеж-Град. Русская школа магии Китеж-Град. Сделай шаг навстречу мечте! Обучение магии

Журнал "Научный магический вестник"


Рассылка

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

<

Панкеев - Сказание о первом знахаре (Глава из книги И. Панкеева - Полная энциклопедия быта русского народа

Предмет ведет: И. Панкеев

Дата: 2012-07-24

И. Панкеев "Полная энциклопедия быта русского народа"
Сказание о первом знахаре

По старинному простонародному сказанию, происхождение которого бесследно затерялось в неизведанных безднах прошлого, жил-был на свете первый знахарь. С малолетства прислушивался он к шелесту травы и говору листьев; был он наделен способностью слышать даже шепот Матери-Сырой-Земли, которая, по народному слову, "ради нас, своих детей, зелий всяких породила и злак всякой напоила". Выстроил он себе на лесной полянке келью, уединился от людей, всего себя отдав изученью целебных свойств растений. Целые дни бродил он полям, лугам и лесам, внимая голосам матери-природы. Общение с нею сделало для него явными все ее тайны, и стал он всеведущим волшебником.

Весть об его силе быстрее ветра буйного пролетела по всему светлорусскому простору. Начали съезжаться к его бедной хижине князи-бояре и богатые гости; шел к нему и нищий-убогий. Никому не было отказа, всех провожал он от себя с добрым советом, каждому давал подмогу, пускаючи в дело только одни добрые травы, созданные на пользу страждущему люду. Дошла молва-слава о нем и до палат царских. Нередкими гостями стали у беседовавшего с природою знахаря и царские гонцы. Врачевал он всех и каждого, но не брал ни с кого никакой платы.

Не дремал, однако, и диавол - враг рода человеческого, ходящего по праведным путям Божиим: взяла его зависть, стал он пускать по ветру злые слова, нашептывать черные желания, напевать лихие мысли доброму знахарю. "В твоих руках такое могущество, как ни у кого на свете! - повел он к нему обольстительные речи. - Стоит тебе захотеть, и все люди, со всем богатством, будут у тебя в полной власти!" Нет, не прельщают знахаря-отшельника ни богатство, ни власть, по-прежнему трудится он на пользу человеческому люду, не внимая злым наветам. А диавол - стоит на своем: то он кустом цветущим обернется, приманит к себе пытливый взор доброго целителя, то змеей ползучею переползет ему дорогу (и опять - со своим нашепотом), то вещим вороном закаркает над кровлею знахаревой хаты; бывало, что и красною девицей-раскрасавицей обертывался лихой ворог всего доброго. А все не находилось такого соблазна, чтобы совратить отшельника со стези добра!

Годы шли за годами; седеть начал, стариться добрый знахарь. Подкралась к нему самому общему целителю, и беспомощная дряхлость. А диавол по-прежнему нет-нет, да и примется за свою работу: "Хочешь, я научу тебя, как воротить молодость? Только покорись мне - и ты узнаешь, как сделаться вечно молодым и не страшиться смерти!" Сделали свое злое дело слова-речи диавольская: не внимал им молодой-сильный отшельник, внял - согбенный старец. Продал он свою светлую голубиную душу черному духу, низвергнутому Творцом с небес за алчную ненасытную гордыню. Воротил ему диавол прежнюю молодость, научил - кроме добрых, насеянных Богом трав - распознавать и злые, возросшие из семян, разбросанных по ветру рукою врага рода человеческого.

Велик соблазн для однажды поддавшихся ему: стал знахарь плодить своим знанием не только добро, как в былые времена, а и зло, - не одну подмогу оказывать людям, но и пагубу. Поселилась, свила гнездо в его сердце лихая корысть. Радовался диавол, победивший злом добро. А на небесах, "в пресветлом рае", плакал перед престолом Божиим ангел-хранитель соблазнившегося отшельника, прося-моля взять у знахаря жизнь, покуда чаша созданного им зла еще не успела перетянуть почти полную чашу добра содеянного.

Не внимал светлому ангелу Господь во гневе Своем, но умолила Его Заступница рода человеческого - Пречистая Дева: послал Он ангела смерти по душу к совращенному праведнику. Проведал об этом диавол, перебежал дорогу посланцу Господнему, напустил по его пути туманы мглистые - опоздал прибыть к знахарю ангел: переступил он порог жилища его, как раз когда перетянула чаша зла на весах небесного правосудия. Пахнуло дуновением смерти на грешника, купившего у диавола бессмертие; отошла жизнь от тела его, как ни заклинал он ее. И вот - на пути между раем небесным и бездонную преисподней - преградил ангелу смерти дорогу диавол, предъявивший свои права на душу знахаря. Отлетел от него ангел, и принял соблазнитель в свои черные объятия жертву лихих козней против светлой Истины.

До сих пор клокочет в аду котел смолы кипучей, вплоть до наших дней кипит в этой насыщенной злыми травами смоле первый знахарь, продавший душу диаволу. Сдержал обещание отец лжи: не стареется кипящий в котле грешник, и нет ему покоя смерти, хотя нет его и среди живых.

Только раз в году - на Светлое Христово Воскресение, когда разрешаются узы ада, и двери райские отворяются, невидимкою пробирается он на белый свет. Вплоть до Вознесеньева дня ходит он по лесам, по степям, посреди знакомых трав. Злые и добрые - узнают они его, приветствуют по-старому, шепчут ему каждая о своей силе. Горькой укоризною отзывается ему их вещий шепот. В это же время выходят на его стезю и многие другие, одаренные прозорливо-чутким слухом люди: прислушиваются к голосам трав. Не видят они первого знахаря, но сила его знаний передается по частям то одному, то другому из них: иной внимает злым, иной - добрым травам, - что кому дано.

Так будет до последнего дня мира, гласит стародавнее сказание.

В этот "последний день" простятся-отпустятся прегрешения первому знахарю на Святой Руси, если только не перетянет чаша нового зла, содеянного всеми его последователями. "Как обглядишься вокруг да около жизни, так и увидишь, что не бывать прощенным великому грешнику: столько всякого зла расплодилось на свете!" - выводят свое заключение сказатели, но тут же не один из них оговаривается: "Всякое бывает! Нет границ милосердию Господню, неисповедимы судьбы правосудия Божию! Уготовано место в райских садах пресветлых и для грешников, искупивших первородный грех мукой геенской!"

На том и сказу про первого знахаря - конец. А от этого знахаря пошла по белу свету, прижилась в народной Руси вся их, знахарская, порода. От поколения поколению передаются вещие "слова". Знающие их пользуются и до сих пор немалой славою в суеверной посельщине-деревенщине, с великим трудом открещивающейся от знахарского лихого наваждения. До сих пор не может она - в своей простоте - зачураться от "порчи", напускаемой на беспомощную во многих случаях, мятущуюся в своей темноте душу жаждущего света пахаря. Оттого-то с невольным чувством страха и сторонится серый мужик-простота, ломая шапку, перед всяким ведуном-знахарем. "Есть из их братьи и добрые, да и злых не оберешься! Не распознать их нрава-обычая!" - думается ему. "Траву от травы отличишь, а в человечью душу не влезешь! Нет на ней никакой такой отметины: злая она или добрая!"

Колличество просмотров:

Комментарии к этой лекции:

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки:

Рубрики


Раздел для чего-то

Школа магии Китеж-Град. Русская школа магии Китеж-Град. Сделай шаг навстречу мечте! Обучение магии

© Школа магии Китеж-Град. Сделай шаг навстречу мечте! 2006-2010