Школа магии Китеж-Град. Русская школа магии Китеж-Град. Сделай шаг навстречу мечте! Обучение магии

Журнал "Научный магический вестник"


Рассылка

SmartResponder.ru
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

<

Панкеев - О травках Древней Руси (Глава из книги И. Панкеева - Полная энциклопедия быта русского народа

Предмет ведет: И. Панкеев

Дата: 2012-07-24

И. Панкеев "Полное описание быта русского народа"
О травках Древней Руси

Народ наш до того привык видеть в своих знахарях опасных, знающихся с темной силою людей, что всякий собиратель трав еще недавно казался ему чародеем, злоумышляющим на жизнь человеческую. Даже в самом слове "отрава" слышится этот угрюмый взгляд его на травознаев. Лечение травами в стародавние времена считалось явным волхованием и по временам преследовалось - как несогласное с христианским благочестием дело. Для него в древнерусском законе было даже свое имя - "зелейничество". Зелейщики (собиратели трав), действительно, зачастую злоупотребляли своими знаниями и, пользуясь простодушным суеверием народа, прикидывались заправскими колдунами, перенявшими свою "науку" от "нездешней силы". Самая обстановка, в которой приходилось им встречаться с другими, не знающими "слов", людьми, придавала им в глазах последних такое обаяние, что те непроизвольно поддавалиcь чарам, основанным не на каком-либо особом знании, а просто на темноте народной. Изменялись условия жизни, одни понятия сменялись другими, но суеверие, отступая перед истинным знанием, не хотело окончательно сдаваться: оно уходило все глубже и дальше в народную среду, где живо и теперь.

В былые годы находились люди, которые считали возможным придавать - по желанию - травам ту или иную силу. Эта способность приписывалась колдунам-зелейщикам. Наговорное слово последних могло напускать через посредство совершенно безвредных трав даже моровые поветрия. Этому мнению придавалось столь важное значение, что с ним находили нужным считаться даже власти. Так, у Костомарова есть упоминание о том, что в 1632-м году, во время войны с Литвой, запрещено было ввозить в пределы Московского государства хмель. Причина запрещения коренилась в том, что лазутчики донесли, что "какая-то баба-ведунья наговаривает на хмель, чтобы тем хмелем, когда он будет ввезен в Московию, произвести моровое поветрие".

Народное суеверие приписывало колдунам-ведунам силу напускать всякие болезни - по большей части наговором над травами и, в особенности, над их кореньями. В старину существовали на Руси особые знатоки травяных зелий и "лютого коренья"; ходил у них по рукам, в списках, "Травник", оберегавшийся пуще глаза и завещавшийся отцом сыну, дедом - внуку, если тот выказывал любознательность и склонность к наследованию знаний завещателя. И действительно, ходил такой травознай по лугам, как в насаженном собственными руками саду: всякой траве мог указать он свое место, знал свойство каждой былинки. "Целебна трава, если собирать ее знаючи!" - и теперь еще можно услышать в народе. А в старые годы смотрели на собирателей трав, как на постигших всю глубину премудрости, имевших общение с нездешней силою.

Отношение к ним властей было неодинаково: то подвергались они беспричинному суровому преследованию, то были в великом почете.

Во дни царя Ионна IV-го достаточно было подкинуть к кому-либо пучок неведомых трав, чтобы это служило против него уликою в злоумышлении, заслуживающем чуть ли не смертной казни. Одновременно с этим сам Грозный неоднократно призывал к себе заведомых колдунов-зелейщиков, желая изведать судьбы грядущего.

В присяге царю Борису Феодоровичу Годунову встречается обещание: "В естве и в питье, и в платье, или в ином в чем (ему, государю) напасти не учиняти; людей своих с ведовством да и со всяким лихим кореньем не посылати".

При царе Михаиле Феодоровиче никто не имел права собирать какие бы то ни было травы - под страхом заключения в темницу.

Царь Алексей Михайлович в 1650-м году сам приказывал высылать крестьян в Купальскую ночь на поиски за "серебряным цветом, мятной травою, дягилом и другими целебными травами".

Есть свидетельства о том, что Тишайший царь двадцать пять лет спустя, перед самою своей кончиною, отдавал наказ сибирским воеводам разыскивать тамошних знахарей-травоведов, пытать их о свойствах трав и высылать самые травы в Москву. Этот наказ был приведен в исполнение: нашелся знахарь, сообщивший через воеводу целый список известных ему трав. Так из его сообщений узнали на Руси: о траве "елкий" - пользительной при грыже, о траве "колун" - помогавшей при трудных родах, о "земной свечке" - исцелявшей запоры, и о траве "петушковы пальцы" - припарка, сделанная из нее, разгоняла желваки и всякие затвердения.

"Знает он, - отписывал гораздо позднее один из чиновников начала нынешнего столетия, также допрашивавших сибирских знахарей, - около Якутского масло, ростом кругло, что яблоко большое, ходит живо, а живет в глухих и глубоких озерах. Будет какой человек болен нутряною красною грыжею или лом в костях, или мокрота будет нутряная, и сидети в бани и после того банного сиденья сделать состав: часть того масла, большую часть нефти, часть скипидару, часть деревянного масла, да добыта полевых кузнечиков зеленых, что по травам скачут, да наловить коростеликов красных, что летают по полям, и те статьи положить в горячее вино, и дать стоять ден одиннадцать или тринадцать; и после того банного сиденья, велеть того больнаго человека тем составом тереть по всему телу, и велеть быть в теплой хоромине, пока тот состав войдет; и делать так не по одно время; и то масло едят и пьют от многих нутряных болезней".

Немало других, подобных приведенному, рецептов можно было бы записать со слов и современных нам знахарей.

Лечение травами, с незапамятных пор входившее во врачебный обиход всех народов, велось в крестьянской Руси всегда рука об руку с волхованием, пережитки которого сохранились до наших дней во многом множестве заговоров, нашептываний, причетов и заклинаний, принимаемых на веру всеми прибегающими к помощи знахарей - прямых (хотя и отдаленных) потомков древнерусских волхитов-зелейщиков.

Колличество просмотров:

Комментарии к этой лекции:

Добавить Ваш комментарий:

Введите сумму чисел с картинки:

Рубрики


Раздел для чего-то

Школа магии Китеж-Град. Русская школа магии Китеж-Град. Сделай шаг навстречу мечте! Обучение магии

© Школа магии Китеж-Град. Сделай шаг навстречу мечте! 2006-2010